Главная О клинике Статьи Секреты профессиональной чистки. Почему она необходима?
Секреты профессиональной чистки. Почему она необходима?

Секреты профессиональной чистки. Почему она необходима?

Даже если вы регулярно и тщательно чистите свои зубы в домашних условиях, частое употребление кофе, вредные привычки и многие другие факторы неизбежно приводят как к изменению внешнего вида ваших зубов, так и развитию различных заболеваний. Поэтому профессиональная чистка зубов в стоматологической клинике является важной составляющей ухода за зубами.

Даже если вы регулярно и тщательно чистите свои зубы в домашних условиях, частое употребление кофе, вредные привычки и многие другие факторы неизбежно приводят как к изменению внешнего вида ваших зубов, так и развитию различных заболеваний. Поэтому профессиональная чистка зубов в стоматологической клинике является важной составляющей ухода за зубами.

Как часто необходима чистка зубов в стоматологической клинике

Как часто необходима чистка зубов в стоматологической клинике?

Наличие различных отложений на поверхности зуба, является прекрасной платформой для размножения болезнетворных микробов, а значит, служат причиной развития серьезных заболеваний, таких как кариес и пародонтит. Особенно сложно качественно вычистить в домашних условиях такие труднодоступные места, как придесневая область зубов и межзубные промежутки. В домашних условиях невозможно удалить поддесневые зубные отложения. Поэтому чистка зубов, проведенная квалифицированным врачом-стоматологом, должна стать регулярной процедурой в вашей повседневной жизни.

В среднем, стоматологи советуют проводить механическую чистку зубов раз в полгода. Но более подробные рекомендации вы можете получить, лично проконсультировавшись у своего врача-стоматолога. Если вы ежедневно качественно ухаживаете за полостью рта, и ваши зубы находятся в идеальном состоянии, то интервал между профессиональными чистками можно увеличить до одного года. Если же ваши зубы подвержены слишком быстрому образованию зубного камня и налета, или вы имеете проблемы с прикусом и деснами, интервал между чистками должен стать гораздо меньше (1 раз в 3 месяца).

Показанием для проведения внеочередной профессиональной чистки ваших зубов может стать и любой вид стоматологического вмешательства, от лечения кариеса, до установки имплантатов. Необходима систематическая чистка зубов в условиях стоматологической клиники и людям, которые имеют ортодонтическую аппаратуру (брекет-системы или съемные ортодонтические пластинки) или протезные конструкции в полости рта.

Проведение профессиональной чистки зубов

Механическая чистка зубов в стоматологической клинике проходит в несколько этапов:

  • 1. Удаление твердых образований с поверхности зуба ультразвуковыми приборами.
  • 2. Снятие зубного налета и пищевых красителей при помощи технологии air-flow.
  • 3. Полировка поверхности зуба абразивной пастой.
  • 4. Нанесение защитного покрытия.

Для снятия твердых отложений с зубной поверхности используются специальные ультразвуковые приборы. Ультразвуковой скалер при помощи ультразвуковых колебаний бережно и безболезненно, не травмируя зубную эмаль, разрушает зубной камень. При помощи ультразвука снимаются наддесневые и поддесневые зубные камни.

Далее необходимо снять с поверхности зуба пигментированный налет. Система air-flow позволяет быстро и качественно выполнить данную процедуру. Она хорошо зарекомендовала себя и нашла широкое применение в ведущих стоматологических клиниках мира. Принцип действия системы air-flow заключается в очищающем действии смеси, состоящей из воды и абразивной пасты, которая под большим давлением подается на поверхность зуба. Благодаря сильному напору воды и уникальному составу очищающей пасты все инородные частицы легко удаляются с поверхности зуба. Зубы приобретают свой естественный природный цвет.

Полировка является заключительным этапом профессиональной чистки зубов.

После проведения всех этапов чистки зубов, стоит укрепить зубную эмаль, для этой цели на очищенную поверхность зуба наносят специальные фторсодержащие покрытия, в виде гелей или лаков. Такая фторсодержащая терапия помогает защитить зубы от вредного действия окружающей среды и является отличной профилактикой кариеса.

Как сохранить свои зубы чистыми и здоровыми

Как сохранить свои зубы чистыми и здоровыми?

Чтобы на длительное время сохранить результаты профессиональной чистки, необходимо придерживаться некоторых простых правил в ежедневном уходе за зубами:

  • 1. Исключите из своего рациона продукты и напитки, богатые красящими веществами, хотя бы в первую неделю после чистки зубов.
  • 2. Бросайте курить, так как никотин провоцирует изменение цвета ваших зубов и разрушение зубной эмали.
  • 3. Постарайтесь не красить губы помадами ярких цветов, так как входящие в ее состав химические красители могут провоцировать изменение цвета ваших зубов.
  • 4. Используйте качественные средства ухода за полостью рта, купленные в аптеке.
  • 5. Используйте ополаскиватели для полости рта, которые содержат фтор.

А главное, помните - регулярная профессиональная чистка, проведенная высококвалифицированным врачом-стоматологом, обеспечит не только привлекательный внешний вид, но и крепкое здоровье ваших зубов.



Вернуться
+7 (812) 312-23-97
Работает на: Amiro CMS